БЕЗ МЕТРОНОМА — НИКУДА

25.10.2016

БЕЗ МЕТРОНОМА — НИКУДА

Не нужно быть сверхпрофессиональным музыкантом, чтобы понимать значение темпа для музыкального строя произведения. Темп означает скорость, с которой исполняется данное произведение исполняется, и маркируется в ударах в минуту, или bpm (beats per minute). И некоторые темпы, принятые как всеобщие, отличаются друг от друга не более чем на 4–6 bpm — соответственно, немногие могут различить их между собой. Именно всем известный метроном, задающий темп исполнения, попутно приучает музыканта к ровному и чёткому исполнению, и потому он важен для любого музыканта и его репетиционной работы.

Не будем упоминать о механических метрономах, широко использующихся в процессе акустических и домашних репетициях и по сей день, и по конструкции принципиально не отличающихся от первых моделей начала XIX века. Современный метроном — это прежде всего электронный прибор с широким диапазоном установки темпа (30–280 bpm) и возможностью выбора различных ритмических рисунков помимо прямого метра, или даже создания своих собственных. Преимущества электронного метронома перед механическим обусловлены тем, что электронная схема, в отличие от механической, не имеет внутренних помех ощутимого масштаба. Некоторые модели метрономов имеют встроенные тюнеры либо камертоны, не говоря уж о таймерах. И совершенно отдельная категория метрономов — это метрономы для барабанщиков, обеспечивающие воспроизведения сложных ритмических рисунков и для рук, и для ног. Эти метрономы имеют обязательно выход для подключения наушников, а управление ими возможно и от ножного переключателя. Подобные метрономы также допускают возможность записи различных пресетов, а при воспроизведении пресетов возможно переключение между ними.

Одним из лучших решений для начинающего музыканта, неважно — инструменталиста или вокалиста,  является цифровой метроном KORG MA-1BKRD с жидкокристаллическим дисплеем с визуализацией маятника. Данный метроном позволяет задавать темп 30–252 bpm с точностью ±0.2% и имеет 13 встроенных ритмических паттернов. Он обеспечивает возможность работы с ритмами 1/4 ноты, 1/8 ноты, 1/16 ноты и триолями и имеет функцию Tap Tempo для ручной установки темпа с точностью 1 bpm. В дополнение к динамику мощностью 0.5 Вт предусмотрен выход 1/8" на наушники. Питание — от двух батарей типоразмера AAA, и при отключении питания пользовательские установки сохраняются, однако при замене батарей эти установки сбрасываются. Помимо основной модели с корпусом чёрной и красной расцветки доступна модель MA-1BLBK с корпусом синей и чёрной расцветки.

Модель KORG TM-60 совмещает хроматический тюнер с диапазоном 32.7 - 4186 Гц и метроном с рабочим темпом 30–252 bpm при точности ±0.3%. Имеется 15 встроенных ритмических паттернов, в том числе дуоль, триоль, триоль с опущенной второй, квартоль и квартоль с опущенными второй и третьей. Весьма удобной опцией является двухуровневая подсветка псевдострелочного жидкокристаллического индикатора, позволяющая нормально работать с устройством при недостатке внешнего освещения. Прочие функции секции метронома аналогичны предыдущей модели, имеется и выход 1/8" на наушники. Данная модель представлена в черной расцветке корпуса.

Одной из наиболее продвинутых моделей электронных метрономов является KORG KDM-2, представляющий максимум удобства уже профессиональному музыканту. Этому имеются три причины: реальная громкость звучания динамика с цилиндрическим резонатором диаметром 36 мм собственной разработки KORG (хотя можно подключить и наушники), приятный тембр клика, смоделированный по звуку деревянных ударных (типа Wood Block) и фантастическая физическая прочность его корпуса. Плюс возможность отключения звука и работы со светодиодом в качестве индикатора темпа. Диапазон задания темпа — вновь 30–252 bpm (±0.2%) при 19 предуставновленных ритмических паттернах, в том числе такой умеренной экзотике, как Son Clave и Rumba Clave. Всё это дополнено удобным крупным дисплеем и быстрым управлением посредством задающего колеса «Tempo / Calib» с функцией прямого доступа. Питание — от четырёх батарей типоразмера AAA, причём срок непрерывной работы значительно увеличен и составляет около 120 ч.

Безусловно рекомендуемым для барабанщиков любого уровня является метроном BOSS DB-30 серии Dr. Beat. Его удобство в работе обусловлено сочетанием компактности и легкости в управлении с хорошо читаемым крупным дисплеем с визуализацией маятника,  а также наличием на задней стенке металлической пружинной клипсы, позволяющей крепить метроном прямо на одежду. Модель ориентирована в первую очередь на работу с наушниками через разъем 1/8" — в этом случае она перекрывает по громкости даже старшие модели этой же серии, что для барабанщика жизненно важно. Сильная доля выделяется кликом с более высоким тоном, слабая — тоном ниже. Также и светодиоды над дисплеем индицируют сильную (левый) и слабую (правый) доли. Диапазон темпа — 30–250 bpm при 24 типах размеров тактов и 9 типах размеров долей. Питание — от литиевой батареи типоразмера CR2032, имеется функция автоотключения после 60 минут бездействия. Если от барабанного метронома вам не нужны чрезмерно расширенные функции — то данная модель логично оказывается вашим выбором. Ничего лишнего, всё функциональное — просто.

Поделиться: