Великие гитары Gibson. The Hummingbird

24.01.2017

Великие гитары Gibson. The Hummingbird

Когда в мире существует такое количество хороших акустических гитар как в случае с гитарами Gibson, нельзя избежать жаркого спора на тему, какая из них лучше. Разумеется, все они отличные! Однако среди прославленных J-45, Super Jumbo и Parlor есть одна гитара Gibson, которую вам просто необходимо попробовать.

Это Hummingbird. Неизменно присутствующая в каталоге с 1960 года, она огромное количество раз меняла внешний вид, а модель 2017 года получилась настолько же яркая, словно настоящая птица, давшая название гитаре (Hummingbird переводится как «колибри»). Так давайте порхать!

Происхождение Gibson Hummingbird

В отличие от прочих акустических гитар с плоской декой, которые производились до нее, Hummingbird стала первой гитарой с корпусом dreadnought, которая  имела не закругленные, а практически квадратные «плечи». Кроме того, гитара выделялась превосходным качеством, а также ценой. На тот момент это была вторая по стоимости акустическая гитара Gibson после J-200. В Gibson были очень горды тем фактом, что каталог пополнился певучей новинкой, невероятной акустической гитарой, одной из лучших, которые были когда-либо созданы для аккомпанемента голосу. Звук гитары громкий и округлый, полнозвучный, с глубокими урчащими басами, которые так ценят гитаристы. В акустической гитаре? Так и есть! И мы думаем, это превосходный факт. Кстати, следует заметить, что 1961 год был первым официальным годом производства гитары под этим названием, ранние модели 1960 года в гитарном мире известны как «R-Birds».      

Квадратные «плечи» инструмента стали отходом от канона Gibson, и некоторые музыканты поначалу выражали неуверенность, однако большинство гитаристов были в восторге от звука и внешнего вида гитары, и  довольно быстро Hummingbird стала настоящей классикой Gibson, а пигкард, украшенный птицами колибри, цветами и бабочками – его визитной карточкой. 

Конечно, на протяжении многих лет гитара неоднократно менялась. В 1962 и 1963 гг. вместо красного дерева для изготовления обечаек использовался клен. Использование пружин большего размера достаточно радикально повлияло на звук инструмента в 1969 году. В 1973-84 годах вместо сдвоенных параллелограммов в качестве маркеров ладов использовались прямоугольники. Ни одно из этих изменений не сделало Hummingbird плохой гитарой, но в той или иной степени повлияло на винтажную ценность. Модель 2016 года полностью сохраняет дух винтажности, но при этом является современным инструментом, отвечающим всем современным требованиям. А значит нет никакой причины откладывать приобретение лучшего в своем стиле инструмента прямо сейчас.

Звук гитары Hummingbird по-прежнему великолепен. Присуждая премию в категории «Дредноут», журнал Acoustic Guitar написал в своей статье: «Hummingbird обладает очень широким звуковым диапазоном: от дерзкого и громкого до мягкого и очень нежного. Она великолепно подходит для любого стиля музыки, неважно, играете ли вы аккорды или искрометные соло».

Музыканты, играющие на Hummingbird

Одним из звездных музыкантов, играющих на Hummingbird, является Кейт Ричардс. Свой инструмент он приобрел в 1965 году. Говорят, что такие классические композиции Rolling Stones как «Play with Fire», «As Tears Go By», «The Last Time», «Satisfaction», «Street Fighting Man», «Sympathy For The Devil», «No Expectations», «Angie», «Wild Horses» и «Brown Sugar» были сочинены и частично записаны с помощью именно этой гитары Кейта.

В интервью журналу Guitar World Ричардс признавался, что «Jumpin’ Jack Flash» была записана на Gibson Hummingbird, настроенном в Open G (струны снизу вверх: DADF#AD) или Open E (струны снизу вверх: EBEG#BE), а еще Кейт пользовался каподастром, что позволило получить такой плотный звук. Оригинальный Hummingbird Ричардса время от времени используется в турах, например, в 2013 году. На Hummingbird время от времени играют также Мик Тейлор и Мик Джаггер.

Известный коллега Кейта, кантри-рок гитарист Грэм Парсонс также играл на Hummingbird в своих композициях The Byrds, Flying Burrito Brothers, записывал многочисленные соло-партии.

Гитарист Led Zeppelin Джимми Пейдж играл на Hummingbird в композициях «Babe, I’M Gonna Leave You» и «Ramble On» на альбомах Led Zeppelin и Led Zeppelin II, а также композиции «Gallows Pole» с альбома III. Среди глэм-рокеров Hummingbird нередко использовал Марк Болан.

Самыt безумные ноты в 70-х годах из Hummingbird извлекал Джон Маклафин, лидер фьюжн-команды Mahavishu Orchestra. Послушайте как звучит его Hummingbird на совместной записи с Tony Williams Lifetime (этот же инструмент Маклаффин использовал во время джема с Джими Хендриксом в марте 1969 года).

Для своих акустических треков Hummingbird использовали Ленни Кравиц и Крис Корнелл и многие другие известные исполнители.

Hummingbird 2017

В конюшне (или лучше сказать, птичнике) Hummingbird представлены модели на любой вкус, с обязательным присутствием Hummingbird Standard (расцветка heritage cherry) и Hummingbird Vintage (vintage cherry). Среди улучшений следует отметить верхнюю деку из массива ели, искусственно состаренную термическим способом, что позволяет в точности воспроизвести все процессы, проходящие со временем в древесине в естественной среде, закругленные торцы ладов, точная шлифовка ладов по технологии PLEK и другие. Вариант Standard оснащен звукоснимателем LR Bag

Gibson Hummingbird Pro VSB и Gibson Hummingbird Pro Cutaway – великолепные гитары с отделкой Vintage Sunburst. Hummingbird Pro Cutaway имеет вырез для удобного доступа к последним ладам.

Выбор инструментов широкий, так что выбирайте свою гитару - и за дело!

Рекомендуем к просмотру видео: https://www.youtube.com/watch?v=CismuSu99t4

Восходящая звезда блюза Маркус Кинг исполняет «Midnight Rider» Allmann Brothers на оригинальной Hummingbird 61 года. Великолепная версия, великолепный Hummingbird. 

Поделиться: