КАК РАБОТАТЬ С 9 ДО 18 И УСПЕВАТЬ БЫТЬ МУЗЫКАНТОМ?

20.10.2016

КАК РАБОТАТЬ С 9 ДО 18 И УСПЕВАТЬ БЫТЬ МУЗЫКАНТОМ?

Уже не раз мы посвящали статьи теме баланса между дневной работой и музыкальной деятельностью. На этот раз поговорим о том, как сохранять способность погружаться в творческий процесс, целый день занимаясь совершенно иными делами.

Конечно, у многих работа отнимает очень много энергии – если вставать приходится очень рано, то к концу дня вы чувствуете себя измотанными и не способны сыграть даже пару аккордов. Тем не менее, нужно платить за квартиру, за обучение, покупать еду и одежду – у всех свои траты. Прежде чем в очередной раз начать отчаиваться, просто представьте, что помимо вас есть еще тысячи таких же музыкантов, и если проблема существует, существуют и пути ее решения. Или хотя бы смягчения. Вот некоторые из них.

1. СТАВЬТЕ РЕАЛИСТИЧНЫЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ДЕДЛАЙНЫ И ПРИДЕРЖИВАЙТЕСЬ ИХ

Ежедневные традиции – дойти до спортзала после работы, провести время с возлюбленными, приготовить здоровый ужин – все это уже забирает огромное количество времени и энергии. И никто не может винить вас в том, что под закат дня вы едва ли захотите поставить рядом метроном и начать репетировать. Возможно, вы очень сильно устаете или не чувствуете никакого вдохновения, но чрезвычайно важно постоянно находиться в музыкальном тонусе, даже если у вас нет возможности играть каждый день. Необязательно писать 10 текстов для альбома в один свободный вечер, но сохранять тонус просто необходимо.

Старайтесь делать расписание и ставить дедлайны: когда вы репетируете, когда вы придумываете материал, когда вы занимаетесь промо. Если вы в процессе сочинения лирики - ставьте цель закончить часть песни к концу недели. Если вы ищете место для концерта - посвящайте 20 минут в день ответам на письма и звонкам промоутерам. Вам может казаться, что у вас неподъемное количество дел, связанных с музыкой, но как только они записываются на бумагу и получают собственный срок исполнения, они начинают выглядеть куда менее угрожающе.

2. ПЛАНИРУЙТЕ ОТДЫХ, СВЯЗАННЫЙ С МУЗЫКОЙ

Конечно, лучшее, что можно делать, чтобы преуспеть в музыке – это посвящать ей несколько часов каждый день. Но раз уж у вас нет такой возможности, то нужно искать другие.

Когда у вас есть свободное время - слушайте альбомы, которые могут вас вдохновить. Выключите соцсети - просто сидите, внимательно слушайте и думайте. Если вы едете на отдых в другую страну и не берете с собой инструменты, то постарайтесь заранее узнать, какие местные концерты будут проходить в это время. Если у вас достаточно куража - постарайтесь связаться с местными музыкантами – люди, например, в Европе всегда открыты к тому, чтобы поджемить с заезжими музыкантами.

3. СПРАШИВАЙТЕ СЕБЯ «ЭТО ПРОСТО ПЕРЕРЫВ ИЛИ Я ИЗБЕГАЮ МУЗЫКИ?»

Даже если у вас и без того немного времени на музыку, иногда хочется отдохнуть и от нее. И это нормально. Однако слушайте себя – по какой причине вы не хотите в свободный день репетировать? Да, бывает так, что на репетиции у всех все валится из рук. То, что звучало неделю назад прекрасно, теперь звучит очень плохо, и никто не понимает, почему это происходит. Из-за таких репетиций опускаются руки, но единственный путь звучать лучше – это не останавливаться и пробовать новое. Сознательный перерыв, когда вы измотаны и чувствуете, что вам просто нужна тишина и кровать – это нормально. Но если вы понимаете, что не хотите заниматься просто потому, что у вас в последнее время все плохо получается - это тревожный знак. В такой ситуации лучшим решением будет заставлять себя играть, несмотря на отсутствие вдохновения.

4. ОКРУЖАЙТЕ СЕБЯ МУЗЫКАНТАМИ, КОТОРЫЕ ВАС ВДОХНОВЛЯЮТ

Они могут вдохновлять вас не только музыкально. Некоторые люди с таким горячим рвением делают свое дело, что все вокруг воспламеняется. И иногда очень важно хотя бы поговорить с таким человеком, потому что он может зарядить вас необходимой энергией. Общение с другими музыкантами позволяет оставаться в тонусе, о котором было сказано выше. Оно помогает осмыслять музыку интеллектуально, развивает критическое мышление. В конце концов, от других можно всегда почерпнуть что-то новое в техническом плане.

Если дома и на работе ваши разговоры едва ли сводятся к музыке, а что касается семьи – так те вообще не воспринимают ваше увлечение всерьез, то люди, с которыми можно поговорить на одном языке, необходимы как воздух. И чем больше у вас будет таких знакомых, тем лучше для вас.

Поделиться: