СТРАТЕГИЯ ТОЧНОГО УДАРА

15.08.2016

СТРАТЕГИЯ ТОЧНОГО УДАРА

Можно пренебрежительно говорить об ударных инструментах «а там всё просто, что на них учиться играть», но нельзя забывать о том, что барабанщик любого джаз-бэнда или же поп- либо рок-группы — это музыкант, задающий темп и ритм исполнения, ведущий всех инструменталистов состава за собой. Поэтому любому барабанщику важно правильно учиться наносить удары по барабанам и делать это, конечно же, на инструментах высокого качества.




Внезапно — барабаны дома

Обучение барабанщика должно происходить именно на том типе установки, на котором ему придется играть в дальнейшем. Зачастую это, конечно же, акустическая ударная установка. Её преимущества очевидны — реальное звучание и, что еще более важно для начинающего музыканта — реальные ощущения от игры. В первую очередь благодаря такому параметру, как отскок палочек от пластика барабанов. Однако недостатки акустических барабанов в домашних условиях перевешивают их преимущества: прежде всего - недопустимый уровень звучания в условиях квартиры, здесь же следует учитывать значительные габариты акустической ударной установки и затраты времени и сил на сборку и разборку. Строго говоря, место акустических барабанов — на даче, или в отдельно стоящем помещении, вроде гаража, но такие возможности есть не у всех, поэтому для большинства основным местом для занятий на барабанах остаётся репетиционная база. Тем не менее, для всех тех, кто не мыслит жизни без настоящей ударной установки, положение значительно облегчают приспособления, уменьшающие уровень громкости, а именно тренировочные пластики и наборы для заглушения тарелок. Данные «пластики» изготовлены из кевларовой сетки, имеющей такой же показатель отскока, как и реальный барабанный пластик, а тарелки заглушаются накладками из резинообразного полимера, либо на установку ставятся пластиковые заменители тарелок. Несомненно рекомендуемым набором подобного рода является Tama SPP522C, в которую входят пять тренировочных пластиков диаметрами от 12" до 22", и три заменителя тарелок диаметром 13" и 16".

Значительно упрощают жизнь соседей барабанщика — да и его собственную тоже — электронные барабаны и ударные инструменты. Плюсы очевидны — тихая игра, контролируемая музыкантом через наушники и, даже в самой скромной электронной установке, солидный набор занесенных в ее память звуков, засэмплированных с акустических ударных инструментах, не говоря уже о встроенном метрономе. Правда, есть и одна деталь: если подобная установка оснащена реальной педалью бас-барабана с ударным пэдом сколько-нибудь значимого диаметра, то при занятиях в квартире соседи внизу всё равно будут слышать «удары резиновым молотком по полу». Так что или акустически развязывайте такую педаль с полом, либо приобретайте электронные ударные установки, в которых педаль бас-барабана не приводит к движению колотушки, а просто вызывает из памяти барабанного модуля нужные звуки, то есть является триггером.

Пэды вам в помощь

Полная ударная установка — это прекрасно, однако барабанщику, тем более начинающему, для отработки навыков игры и сохранения рабочей формы необходимо оттачивать постановку руки и мастерство удара. Здесь в дело вступают тренировочные пэды, то есть просто компактные «блины» с резиновым или неопреновым покрытием. Главное в них — полная реалистичность игры по ощущению отскока палочек. Одной из самых продвинутых моделей пэда является Tama Practice Pad TMP8S — фактически барабан размером 4" x 8" с возможностью настройки звучания натяжением подструнника и собственно пластика. Существуют и пэды для работы с педалью бас-барабана, и даже с двумя педалями, как модель Gibraltar GBDP. Работа с пэдами — это гарантия тишины на уровне использования электронных ударных установок, и недаром пэды объединяют на жёсткой раме в тренировочные ударные установки — к примеру, Gibraltar GPO8 или Remo Pratice Pad. Впрочем, даже такие простые инструменты, как пэд, не избежали модернизации: бренд Roland предлагает модель Rhythm Coach RMP-5, собственно пэд с кевларовой мембраной объединён с барабанным модулем, в который зашиты звуки малого (ведущего) барабана, тарелок и перкуссии. Также имеется сдвоенный вход, позволяющий подключать внешние триггеры бас-барабана и тарелки, и вход MIX для подключения источника внешнего аудиосигнала.

Не забудьте о малом барабане

Ни одна часть акустической ударной установки, если вы всё же решились на её приобретение, не вызывает столько дискуссий, как малый (или как выражались раньше — ведущий) барабан. То есть установка может быть в любой комплектации, но малый барабан часто рекомендуется приобретать отдельно, поскольку он является не менее чем, скажем, гитара, индивидуальным инструментом с варьирующимся в известных пределах звучанием. Рекомендуемым малым барабаном для начинающих музыкантов является модель Tama IPS1465-BK размером 6.5" x 14" из бюджетной линейки Tama Imperialstar. Корпус (обечайка) барабана выполнен из 6 слоёв древесины тополя общей толщиной 7.5 мм, фурнитура хромированная, и на барабане установлен пластик белого цвета.

Так всё-таки «акустика» или «электроника»?

Широкий выбор отдельных барабанов для акустической установки способен запутать всякого, не являющегося профессионалом ударных инструментов, и потому первую акустическую установку, коль скоро вы остановили выбор на ней, лучше приобретать комплектно. Установка Tama SG52KH6 Stagestar, доступная в расцветках трёх видов — чёрного (SG52KH6-BK), вино-красного (SG52KH6-WR) и серебряного (SG52KH6-CSV) — это идеальное сочетание качества и цены. Корпуса барабанов выполнены из 8 слоёв филиппинского красного дерева, и в комплект установки входят бас-барабан 16" х 22", навесные том-барабаны 7" x 10" и 8" х 12", напольный том 14" х 16", малый барабан 5" х 14" с собственной стойкой. Также к комплекте установки — стойка для хай-хэта, наклонная стойка для тарелки, педаль для бас-барабана и стул. Чтобы начать игру, необходимо только докупить тарелки и собрать установку.

Если же вы остановили свой выбор на электронной установке, то отличным введением в мир ударных окажется модель Alesis DM Lite Kit, пригодной не только для обучения и практических занятий, но и для работы на репетициях или малой клубной сцене. Она очень проста в сборке и разборке, а в собранном состоянии весьма компактна. Это полноценная ударная установка с 4 пэдами (малый барабан и 3 тома) 7.5" со светодиодной голубой подсветкой, 3 треугольными пэдами-тарелками 10" с аналогичной подсветкой, триггер-педалью бас-барабана с чувствительностью к силе нажатия, педалью Hi-Hat и барабанным модулем. Подсветка пэдов — важная функция обучающей программы, позволяющая новичку не путаться в барабанах и тарелках и мучиться вопросом «а куда ударять?» Без использования этой программы подсветка производится с ударом по каждому пэду. В память модуля загружено 200 тембров барабанов, тарелок и перкуссии, составляющих 20 наборов ударных инструментов, 30 музыкальных треков, метроном и учебные треки.

Установка Roland TD-1K своим звучанием и возможностями вообще превосходит уровень электронной установки для начинающего музыканта. Барабанный модуль здесь имеет 15 предустановленных наборов ударных инструментов для разных стилей музыки, 15 минусовых фонограмм, метроном и функцию обучения Coach. Комплектация — 4 пэда барабанов 7.5" и 3 пэда тарелок 6". Что очень важно, эта модель допускает возможность занятий с обучающими программами Roland V-Drums Friend Jam и DT-1 V-Drums.

Электронная ударная установка Yamaha DTX-400K — это еще один технически совершенный инструмент, доступный к освоению начинающим музыкантом. Сердце этой установки — барабанный модуль DTX400, предлагающий пользователю 169 звуков ударных инструментов и, помимо прочего, 10 учебных треков. Имеется и настройка чувствительности пэдов. В комплекте установки — бесшумный пэд бас-барабана, 4 пэда малого барабана и томов 7.5", 3 пэда тарелок и хай-хэта 10" и триггер хай-хэта. Согласитесь, что этих перечисленных комплектов барабанов — неважно, акустических или электронных, начинающему барабанщику хватит с запасом.

Необходимый P.S.: а про палочки-то забыли!

Выбор барабанных палочек — вопрос не праздный, поскольку от них напрямую зависит звукоизвлечение. Первое, на что надо обратить внимание — это дерево, из которого они изготовлены. Материал палочек — это всегда клён, дуб или орех. Кленовые палочки — самые легкие, и имеют отличную гибкость, плюс хорошо абсорбирует энергию ударов. Поэтому они предназначены в первую очередь для энергичной игры. Палочки из дуба — самые прочные и редко ломающиеся, но большая плотность древесины приводит к тому, что вибрация от ударов палочками идёт в руки барабанщику. Палочки из ореха занимают промежуточное положение между первыми двумя.

Нужно обратить внимание и на материал наконечника палочки — это либо то же дерево, либо литой нейлон. Минус деревянного наконечника — быстрый износ при игре, однако надо помнить, что нейлоновый наконечник может отскочить при игре. С другой стороны, нейлоновый наконечник дает чистый и яркий звук тарелок и хороший отскок от пластиков. И если вы учитесь играть на электронных барабанах, то используйте палочки с нейлоновыми наконечниками: при разломе деревянной палочки вы можете повредить поверхность пэда.

Палочки различаются и по размерам, однако каждый бренд градирует их немного по-своему. Всего существует три типоразмера палочек: 7A — самые тонкие и легкие, идеально подходящие для исполнения акустического джаза и для обучающихся барабанщиков. Палочки 5A являются универсальными, и более всего подходят для исполнения мэйнстримовой рок-музыки, а палочки 2B и 5B отличаются увеличенной толщиной и рекомендуются исполнителям хард-н-хэви.

На этом мы и заканчиваем краткий курс молодого барабанщика и надеемся, что правильный выбор инструмента и необходимых аксессуаров обеспечит Ваш грядущий успех как профессионального инструменталиста.


Также читайте:
Поделиться: