ЭТНИЧЕСКАЯ ПЕРКУССИЯ: ДОСТУПНАЯ И ПРИТЯГАТЕЛЬНАЯ ЭКЗОТИКА

30.09.2016

ЭТНИЧЕСКАЯ ПЕРКУССИЯ: ДОСТУПНАЯ И ПРИТЯГАТЕЛЬНАЯ ЭКЗОТИКА

Экзотический ударный инструмент, изначально изобретенный и некогда кустарно изготовлявшийся в далёких краях — это не только способ выделиться из ряда себе подобных для уличного музыканта. Использование подобной перкуссии всегда было и остается самым простым и незатратным способом создания уникального звучания своего коллектива, и немедленного привлечения к нему внимания.



 

Достаточно вспомнить группу Santana, моментально узнаваемый звук которой вот уже почти полвека определяется не только гитарой её лидера Карлоса Сантаны (Carlos Santana), но и обильной латиноамериканской перкуссией во всех без исключения композициях. Даже у фронтмена Deep Purple Яна Гиллана (Ian Gillan) конги на сцене всегда под рукой… То есть в прямолинейной рок-музыке подобная перкуссия всегда к месту даже в самых традиционных аранжировках. Причем чаще всего это именно конги, то есть узкие кубинские барабаны. В нашем каталоге представлены как высокие конги (кинто, высота — 700–750 мм), так и конги средней высоты (трес). Среди кинто необходимо отметить модели Sonor Champion Requinto CR 10 и Sonor Champion Quinto CQ 11, первая из которых поставляется в расцветках синий санбёрст (BBHG), санбёрст (SHG) и натуральной (NHG); вторая же — в натуральной расцветке (NHG). Высота обеих моделей 28", диаметр 10" и 11" соответственно; материал корпуса — древесина гевеи, мембраны — натуральная кожа буйвола. Обода — хромированные Soft Rim с механической регулировкой, а стойка имеет регулировку высоты. Безусловно рекомендуемая модель средней высоты — Sonor Champion CMC 0910 в аналогичных расцветках — натуральной, санбёрст и синий санбёрст. Эта модель комплектуется двумя конгами диаметром 9" и 10", размещенными на регулируемой по высоте стойке. Материал корпуса и мембраны, а также обода аналогичны таковым у упоминавшихся выше высоких моделей.

Существуют и низкие конги, гораздо более часто именуемые бонгами, и предназначенные для игры сидя — они также представлены в серии Sonor Champion. Это модели Mini Bongo CMB 45 NHG натуральной расцветки с барабанами диаметром всего 4" и 5" и Bongo CB 78 (диаметр барабанов 7" и 8") в двух расцветках — натуральной и синий санбёрст. Все материалы и обода — точно те же, что и у старших моделей данной серии. И, хотя эта серия теоретически рассчитана на начинающих музыкантов, качество конструкционных материалов гарантируют отличное звучание этой перкуссии и в руках профессионалов.

Важный инструмент для полноценного комплекта перкуссии — барабаны тимбалес (строго говоря — тимбалы), своеобразно окрашивающие исполняемый материал за счёт резкого, несколько «жестяного» звука. Модель тимбалес Tama MT68ST — совершенно традиционный инструмент такого рода: два односторонних барабана размерами 6" x 4" и 8" x 4" со стальными корпусами и туго натянутыми пластиками. В комплект инструмента входит всё необходимое, чтобы немедленно установить тимбалес и приступить к игре, а именно подставка-тренога с наконечниками из плотной резины, обеспечивающих устойчивость и снижение посторонних шумов; собственно металлическая стойка и набор для крепления тимбалес, куда входят Г-образный переходник от стойки к тимбалес, универсальный зажим и храповое плечо.

А всякий музыкант, берущий в руки дарбуку, буквально прикасается к древней истории культуры: этот кубкообразный барабан был известен уже в XI веке до нашей эры. Понятно, что в те времена корпуса этих инструментов делались из обожженной глины или дерева — сейчас же наиболее распространены дарбуки с алюминиевыми корпусами и мембранами из синтетических материалов. Именно таковы небольшие, но разнообразные по извлекаемым звукам модели брендов YukaDRBTL5-10M и DRBTP5-10RD (размер барабана 5" x 10") и DRBTG6-12M (6" x 12") — и Meinl, HE-101 (5 7/8" x 11") и HE-112 (6 1/2" x 12 3/4"). Различия во внешнем дизайне инструментов не влияют на их звучание. Дарбуки производства Meinl комплектуются настроечным ключом. Еще две модели Yuka — DRBTP7-13VT (7" x 13") и DRBTJC8-14RD (8" x 14") — обладают за счет увеличенного размера более мягким и глубоким звучанием, что сделает их желанным компонентом перкуссионного набора на сцене.

Последний инструмент в списке этнической перкуссии, но далеко не последний по значению для современного рынка — африканский барабан джембе, приобщивший в последние годы к World Music массу молодых исполнителей, кто раньше и термина-то такого не слышал. Выбор джембе очень широк — от простейших инструментов с верёвочной настройкой размера Extra Small (4 1/2" x 8", модель Meinl HDJ5-XXS) до фактически профессионального инструмента Remo DJ-0014-24 размером 14" x 25", в который бренд Remo заложил весь свой опыт по разработке и производству барабанов. Использование мембраны из материала Fiberskyn, сменного пластика Skyndeep, винтовой настройки и корпуса из модифицированного дерева обеспечивает устойчивость строя инструмента и его традиционное и вместе с тем уверенное и глубокое звучание. Инструменты, подобные этой модели джембе, как нельзя лучше выражают роль этнической перкуссии в современном студийном и сценическом инструментарии — быть в меру экзотическим дополнением к современным аранжировкам без потери высокого качества общего звучания вашего комбо.

Поделиться: