"Музторг" представляет новый инновационный бренд клавишных инструментов – ROLI

22.02.2017

ROLI создан командой настоящих энтузиастов из разных сфер деятельности, объединённых идеей разработки принципиально новых устройств в цифровую эру музыкальной индустрии.

Уже отмеченный наградами музыкального сообщества контроллер The Seaboard произвел подлинную революцию клавишных инструментов, благодаря которой выразительные художественные возможности многих музыкальных инструментов были объединены в сплошной, чувствительной к прикосновению поверхности, появившейся вместо привычных белых и черных клавиш.

Предлагаем вашему вниманию часть пресс-релиза компании ROLI, который как нельзя лучше определяет задачи и идеологию компании, выпустившей без преувеличения один из самых удивительных и инновационных музыкальных инструментов.

Разработка новых продуктов и программного обеспечения ведется непрерывно, с момента запуска Seaboard в 2013. И все, что мы делаем— от приложения NOISE до программы Equator —открывает новые возможности выразительности и чувственного исполнения для создателей музыки. Все продукты ROLI гармонично сосуществуют в единой экосистеме и могут использоваться с внешними устройствами, сохраняя удобство на уровне, привычном для самых современных цифровых систем. Изобретая новые устройства, мы преумножаем удовольствие и радость от создания музыки, доступные каждому.

Дизайн

Концепция нового устройства - это работа над формой и функционалом. И всякий раз, мы пытаемся переосмыслить то, как музыкальные инструменты и программное обеспечение должны выглядеть и работать. Несмотря на то, что наши продукты остаются весьма изощренными с технической точки зрения, они имеют дружественный интерфейс. Мы считаем чрезвычайно важным, создать возможность интуитивного и естественного взаимодействия для музыкантов с любым опытом и техническими навыками, чтобы удовольствие от исполнения и создания музыки появлялось уже после первых прикосновений. Инструменты Roli удобно брать с собой, ведь сочинение в парке или на железнодорожной платформе может быть не менее приятным, чем за домашним столом или в студии. И конечно, не только игра, но и внешний вид самих устройств способен вдохновить и направить творческие силы в совершенно новое пространство.

Воплощение

Как бы высоко мы ни ценили роль цифровых технологий в музыке, мы создаем физические продукты и работаем с осязаемыми материалами. Начиная с литья силикона в пресс-формы и заканчивая сборкой, мы производим Seaboard GRANDв арочной галерее бывшего железнодорожного депо в Лондоне. Наша инженерная команда создает прототипы новых продуктов, поверхности контроллеров для новых экспериментов. Модели Seaboard – тактильные контроллеры, которые позволяют музыканту физически влиять на изменение тембра и малейших деталей звучания. Традиции тонкой ручной работы при изготовлении, сама атмосфера и идеология такого производства уже сегодня определяет наши будущие продукты. Мы применяем этот подход, начиная с формирования концепции дизайна, и создавая физический прототип, стараемся установить новые пределы точности и мастерства в наиболее передовых цифровых инновациях.

Поделиться: