ЗВУК, КОТОРЫЙ ВСЕГДА С СОБОЙ: БЕСПРОВОДНАЯ КОМПАКТНАЯ АКУСТИКА

28.09.2016

ЗВУК, КОТОРЫЙ ВСЕГДА С СОБОЙ: БЕСПРОВОДНАЯ КОМПАКТНАЯ АКУСТИКА

Развитие форматов хранения записанной музыки и миниатюризация воспроизводящих устройств ни в коей мере не умаляет того значения, которое слушатель придавал качеству звучания песен из своей коллекции. Естественно, любимые песни всегда хочется слушать громко, или хотя бы в меру громко. Поэтому приобретение надежной акустической системы с беспроводной связью в наше время всегда уместно и актуально, учитывая её небольшие размеры и отличное для широкого потребителя качество звучания.


 

Начнём обзор с самой малой по габаритным размерам (63 x 83 x 31 мм) акустической системы из нашего каталога — JBL Go, представленной в широкой палитре цветов корпуса (красный, жёлтый, синий, бирюзовый, серый и чёрный). В конструкции этой вроде бы несерьезной системы заложен весь гигантский опыт бренда по разработке акустики, поэтому при мощности всего 3 Вт и миниатюрном внутреннем объёме она отличается чистым и ярким звуком. Модуль Bluetooth обеспечивает связь с i-устройствами и иными гаджетами, а встроенный аккумулятор ёмкостью 600 мА/ч обеспечивает 5 часов непрерывного прослушивания музыки. Имеется и линейный вход под мини-джек 1/8". Вторая функция JBL Go — спикерфон; система имеет встроенный микрофон с системой шумоподавления. Органы управления системы скрыты под верхней крышкой корпуса из прорезиненного пластика, их разметка произведена прямо на корпусе. А на торце корпуса имеется паз для крепёжного ремешка, при помощи которого систему можно подвесить в любом желательном месте.

Гонконгский бренд AudioClassic предлагает уже вполне серьёзное даже с визуальной точки зрения решение — портативную акустическую систему xPower с мощностью 2 x 5 Вт и диапазоном воспроизводимых частот 100–20 000 Гц, вполне годную и для дискотеки на природе. Модуль Bluetooth обеспечивает связь с 2 устройствами на расстоянии до 10 м, возможно использование линейного входа 1/8". Система полностью совместима с мобильными устройствами и планшетами на платформах Android и iOS, а встроенный аккумулятор с серьезной ёмкостью 4 000 мА/ч дает возможность непрерывного 10-часового прослушивания музыки. Система также обеспечивает возможность подзарядки мобильных устройств через USB-порт на боковой стенке, а для контроля заряда аккумулятора имеется светодиодный индикатор. xPower может работать и в режиме спикерфона при максимальном удалении от пользователя до 2 м. В комплект системы входят зарядное устройство с разъемом USB, аудиокабель 1/8 ", кабель micro USB и защитный чехол с ушком под карабин. Ко всему прочему форма и габаритные размеры системы позволяют устанавливать её на велосипед на место для водяной бутылки.

Когда речь заходит о подобной акустике цилиндрического «космического» дизайна, всегда приходят на ум JBL Charge и Charge 2, ставшие для многих пользователей первыми системами подобного типа. Дальнейшее развитие этих моделей — JBL Charge 2+, анонсированная как водоустойчивая акустическая система, «не допускающая полного погружения в воду». Не очень понятно, что означает этот параметр, однако данной системе действительно нипочём дождь, брызги морской воды, пыль и грязь — ведь её можно помыть. Отличной защите способствует и корпус из прочного резиноподобного пластика, представленный в серой и чёрной расцветке. Выходная мощность составляет 2 x 7.5 Вт при частотным диапазоне 75–20 000 Гц и соотношением «сигнал-шум» более 80дБ.

Такие характеристики достигнуты за счет использования двух фазоинверторов типа Bass Radiator, установленных в торцах системы. Как и в предыдущих случаях, система может работать и в роли качественного и громкого спикерфона, чему способствует применение шумоподавителя SoundClear в его канале. Система допускает переключение в режим Social Mode, когда к ней подключаются по протоколу Bluetooth до трех внешних устройств, в этом случае отдельные треки с них проигрываются последовательно. Вся коммутация, в том числе аудиовход 1/8", вынесена на нижнюю панель. Нужно отметить необычайно большую для подобных устройств ёмкость внутреннего аккумулятора — 6 000 мА/ч, что обеспечивает непрерывную работу в течение 12 часов. Наличие USB-разъема позволяет заряжать от системы мобильные устройства и даже ноутбук — емкости аккумулятора хватает и на это. Для зарядки собственно аккумулятора и работы системы в домашних условиях в комплекте имеется сетевой адаптер, однако в этом случае время зарядки значительное, поскольку ёмкость аккумулятора велика.

Для тех, кто крайне ценит внешний дизайн своих гаджетов, предназначена акустическая система JBL Flip 3, одетая в настоящую мягкую броню из резиноподобного пластика. Мощность — 2 x 6 Вт, а применённые в конструкции фазоинверторы BassRadiator позволяют получить диапазон воспроизводимых частот 85–20 000 Гц даже на высоких уровнях громкости. Как и модель Charge 2+, данная система обеспечена защитой от влаги в форме дождя и брызг, а её встроенный спикерфон оснащен системой шумо- и эхоподавления SoundClear. Наличествует и режим Social Mode, аналогичный имеющемуся у Charge 2+, а важным нововведением является введение функции JBL Connect, позволяющей объединять несколько систем с её наличием воедино и тем самым увеличивать громкость и пространство воспроизведения музыки. Вся коммутация аналогична Charge 2+, а ёмкость аккумулятора 3 000 мА/ч обеспечивает 10 часов непрерывной работы и возможность подзарядки гаджетов.

Аналогичными по функционалу являются акустические системы бренда Sony — SRS-XB2 и SRS-XB3, первая из которых доступна в зелёной, синей, лаймовой и чёрной расцветке. Мощность этих систем — 2 x 10 Вт и и 2 x 15 Вт соответственно. В конструкции акустического тракта применены соответственно один и два пассивных радиатора для глубоких басов (Extra Bass), что позволяет достичь диапазона воспроизводимых частот уровня Hi-Fi, то есть 20–20 000 Гц. Коммутация с источниками сигнала возможна по протоколам Bluetooth и NFC (Near Field Communication), а также посредством аудиовхода 1/8"; имеется и встроенный спикерфон. Режим Extra Bass активируется отдельным переключателем. Возможет выбор двойного режима или стереосопряжения сигнала для пары систем посредством переключателя ADD. Внешние корпуса систем водонепроницаемы, емкости встроенного аккумулятора хватает на 12 и 24 часа работы соответственно. Модель SRS-XB3 имеет USB-выход для подзарядки гаджетов.

А вот акустическая система ION Audio House Party — это настоящая «дискотека в одной коробке», допускающая не только коммутацию по протоколу Bluetooth, USB-входу и аудиовходу 1/8", но и подключение микрофона (вход 1/4") с отдельной регулировкой величины его сигнала. Но главный сюрприз этой системы мощностью 8 Вт, обеспечивающий звучание в заявленном диапазоне частот 80–23 000 Гц на дистанции до 30 м — светомузыкальный блок с двумя режимами работы (Beat Mode и Party Mode); впрочем, в режиме «Off» он отключается. Питание осуществляется от сети посредством адаптера. Кубический рок-н-ролльный дизайн с угловыми накладками и её функционал превращает данную систему в эдакую машину времени, переносящую слушателей лет на 40 назад — прямо в эпоху расцвета стиля диско! Не просто акустическая система, а свидетельство преемственности поколений в танцевальной музыке.

Поделиться: